Половина россиян не верит в улучшение качества дорог после введения платных трасс

Результаты социологического исследования, проведенного по заказу ГК «Автодор», показали, что больше половины россиян – 52% – не поддерживают идею введения в РФ платных дорог

По их мнению, проблем появится больше, а качество дорог не улучшится. Опрос показал, что россияне опасаются изъятия частных земель без достойной компенсации, наплыва строителей-эмигрантов и дорожных заторов на въездах.

Опрос нескольких сотен водителей в Московской, Липецкой и Тульской областях показал, что более 45% из них не верят в улучшение качества дорог; 55% россиян не могут согласиться с двойной оплатой: оплатой дорог и транспортного налога в то же время; 30% респондентов тревожат возможные пробки на въездах на эти трассы.

Платными в России могут стать дороги, которые изначально строили для эксплуатации на платной основе, а также те, которые были переведены в платный режим после реконструкции или капитального ремонта. Некоторые платные дороги могут появится в местах исторического проживания людей, поэтому на этих участках при расчете размера оплаты будут учитывать социальный подход.

Autonews.ru