Самые дорогие склады - в Токио

3 Сентября 2013

Токио становится самым дорогим в мире рынком аренды индустриальной и складской недвижимости, говорится в исследовании CBRE Group, Inc.
Рейтинг компании, который отслеживает 10 крупнейших в мире рынков логистики, показывает, что Токио является самым дорогим рынком ($20,02 за кв. фут в год), за ним идет Лондон ($19,12 за кв. фут в год) и далее Сингапур ($17,13 за кв. фут в год). 
При этом, на восьми из десяти рынков в рейтинге ставки аренды оставались неизменными в течение II квартала 2013 года, в то время как на рынках Токио и Гонконга наблюдался рост. Под давлением спроса со стороны компаний интернет-торговли и 3PL операторов арендные ставки в Токио выросли за квартал на 2,2%.
"Землетрясение 2011 года также существенно повлияло на состояние рынков, поскольку теперь компании стремятся найти современные и более сейсмоустойчивые логистические площадки", - добавил управляющий директор отдела складской и промышленной недвижимости в Японии Юничи Тагучи. 
В Гонконге рост составил 2,6% вследствие очень ограниченного предложения площадей. 
Что касается большинства европейских рынков, включая Лондон, Париж, Стокгольм, Москву и Хельсинки, то ставки аренды оставались стабильными. Во многом уровень ставок поддерживается недостатком качественного предложения. В частности доля вакантных площадей в Москве остается чрезвычайно низкой - всего 1,1%, а приток новых площадей в оставшиеся месяцы 2013 года будет значительно меньше, чем ожидалось прежде. 
"В ближайшие несколько лет ставки аренды на складские площади в Москве ожидаются достаточно стабильными, несмотря на то, что девелоперы будут ежегодно выводить на рынок порядка 1 млн. кв. м новых складов. При этом сегмент интернет-торговли, который пока генерирует менее 5% спроса на складские помещения, будет быстро расти вслед за ожидаемым ежегодным ростом на 25-35% объемов торговли по данному каналу. Прервать обе тенденции сможет только усиление рецессии в Российской экономике", - прокомментировал директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов.

Источник: www.vch.ru