Москва вошла в десятку городов с самой дорогой арендой складов

5 Сентября 2013

Российская столица стала седьмой в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости аренды складской недвижимости, сообщает РБК. 

По данным консалтинговой компании CBRE Group, самым дорогим в мире стал рынок логистики в Токио. Примерная стоимость аренды 1 квадратного фута (30 сантиметров) токийских складов равняется 20 долларам. Следом идет столица Великобритании. В Лондоне за ту же площадь нужно отдать чуть больше 19 долларов. Закрывает тройку лидеров Сингапур с 17 долларами за фут в квадрате.

Как показали проведенные исследования, спрос на высококачественные складские помещения в Москве по-прежнему превосходит предложение. При этом доля вакантных площадей составляет чуть больше процента. Большая часть вакантных площадей находятся не ближе, чем за 30 километров от города, и лишь 10 процентов располагаются в радиусе 10 километров. 

Уже не впервые Москва занимает строчки в аналогичных рейтингах. Не так давно столица оказалась на девятом месте по высоте стоимости аренды торговых площадей. Цена арендных ставок примерно равна 6 тысячам евро за квадратный метр в год. В тройке самых дорогих городов оказались Гонконг, Нью-Йорк и Париж. 

Источник: PortNews