СУЭК может принять участие в аукционе по продаже порта Ванино при его повторном проведении

Согласно планам компании, в 2011 году грузооборот угольного терминала в Ванино планируется увеличить до с нынешних 8 млн тонн 10-10,5 млн тонн
ВЛАДИВОСТОК. Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), один из крупнейших производителей энергетического угля в РФ, не исключает возможность участия в аукционе по продаже госпакета порта Ванино в случае его повторного проведения, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в компании.
СУЭК участвовал в аукционе по продаже госпакета порта Ванино. Всего в аукционе принимало участие 14 компаний и одно физическое лицо, в том числе две компании Владимира Лисина и структуры Олега Дерипаски. Победителем было признано ООО "Сэлтехстрой", пакет продан за 10,824 млрд рублей при начальной цене 934,125 млн рублей.
Источник отметил, что СУЭК, имеющая в порту Ванино свой угольный терминал, может участвовать в повторном аукционе в консорциуме с другой угольной компанией. Согласно планам СУЭК, в 2011 году грузооборот угольного терминала в Ванино планируется увеличить до 10-10,5 млн тонн с нынешних 8 млн тонн, а через два года терминал сможет переваливать 18 млн тонн.
Источник в СУЭК сказал, что окончательное решение по участию в аукционе будет принято уже после того, как станет понятно, заплатит или нет "Сэлтехстрой" за госпакет порта. По его словам, на рынке в это никто не верит.
ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. Основной владелец компании в настоящее время - государство. Кипрская Soleggiato Investments Limited владеет 21,64%, по данным ряда СМИ, она аффилирована с En+ Group Олега Дерипаски. Грузооборот компании в 2010 году составил более 6 млн тонн. Чистая прибыль в 2010 году снизилась в 1,4 раза - до 82 млн рублей.
Источник: PrimaMedia

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.