Находкинская таможня ликвидировала канал контрабанды грузовиков в Приморье

На­ход­кинс­кая та­мож­ня лик­ви­диро­вала ка­нал конт­ра­банд­но­го вво­за гру­зови­ков в При­морс­кий край, воз­бу­див уго­лов­ное де­ло в от­но­шении мест­но­го жи­теля. Как со­об­щи­ла кор­респон­денту «Фе­дералП­ресс» се­год­ня, 30 ав­густа, глав­ный го­сударс­твен­ный та­можен­ный инс­пек­тор На­ход­кинс­кой та­мож­ни На­талья Са­бадаш, толь­ко по име­ющим­ся дан­ным пра­во­ох­ра­нитель­ных ор­га­нов сум­ма не­доп­ла­чен­ных пош­лин сос­тавля­ет 7 млн руб­лей, при этом в хо­де даль­ней­ше­го следс­твия ве­ро­ят­но ее мно­гок­рат­ное уве­ли­че­ние.
«Как ста­ло из­вест­но сот­рудни­кам та­мож­ни, ин­ди­виду­аль­ный предп­ри­нима­тель из На­ход­ки раз­ра­ботал и внед­рил конт­ра­банд­ную схе­му вво­за гру­зови­ков и зап­частей к ним, ко­торая поз­во­ляла ему за­нижать та­можен­ные пла­тежи в круп­ном раз­ме­ре, – за­яви­ла На­талья Са­бадаш. – Опе­ратив­ные сот­рудни­ки и доз­на­вате­ли На­ход­кинс­кой та­мож­ни соб­ра­ли ма­тери­алы, ука­зыва­ющие на то, что предп­ри­нима­тель в ре­зуль­та­те сво­ей де­ятель­нос­ти умыш­ленно не­доп­ла­тил го­сударс­тву бо­лее 7 млн руб­лей. До­пол­ни­тель­но про­веря­ют­ся эпи­зоды де­ятель­нос­ти предп­ри­нима­теля по им­порту то­варов, на­чи­ная с 2006 го­да. В ито­ге сум­ма не­уп­ла­чен­ных пла­те­жей мо­жет воз­рас­ти в нес­коль­ко раз».
По сло­вам офи­ци­аль­но­го предс­та­вите­ля На­ход­кинс­кой та­мож­ни, в от­но­шении биз­несме­на воз­бужде­но уго­лов­ное де­ло по ч. 1 ст. 188 УК РФ (конт­ра­бан­да). Инс­пек­тор от­ка­залась уточ­нить под­робнос­ти схе­мы, раз­ра­ботан­ной по­доз­ре­ва­емым, сос­лавшись на ин­те­ресы доз­на­ния. Пра­во­ох­ра­ните­ли по­лага­ют, что в схе­ме участ­во­вали со­общ­ни­ки предп­ри­нима­теля. Та­можен­ни­ки пла­ниру­ют про­верить эту вер­сию. Как за­яви­ла На­талья Са­ба­даш, зло­умыш­лен­ни­ку гро­зит ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до пя­ти лет.
Источник: ФедералПрес

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.