Производители начинают уходить из Китая

Ес­ли рань­ше про­из­водс­тво пе­рено­сили в Ки­тай, те­перь про­из­водс­тво пе­рено­сят из Ки­тая. Ки­тай ста­новит­ся для про­из­во­дите­лей слиш­ком до­рогим. Кан­ди­даты на пе­редис­ло­кацию за­водов и фаб­рик за­пад­ных брен­дов – Вь­ет­нам, Ин­дия, Ин­до­не­зия и да­же США.
Пер­вы­ми о сме­не трен­да за­гово­рили аме­риканс­кие про­из­во­дите­ли обу­ви. 90% аме­риканс­ко­го обув­но­го им­порта шь­ет­ся в Ки­тае, и ль­ви­ная до­ля это­го объ­ема – в юж­ной его час­ти. Проб­ле­ма в том, что зарп­ла­ты в юж­ном Ки­тае рас­тут, а ка­чест­во да­леко не всег­да удов­лет­во­ря­ет тре­бо­ва­ни­ям.
214 долл. в ме­сяц, ко­торые за­раба­тыва­ет в сред­нем ра­бот­ник в Юж­ном Ки­тае, по аме­риканс­ким мер­кам, ко­неч­но, смеш­ная сум­ма, но это нам­но­го боль­ше, чем зарп­ла­ты в дру­гих раз­ви­ва­ющих­ся стра­нах. При этом юж­но­китай­ские под­рядчи­ки зак­ла­дыва­ют в бюд­жет еже­год­ное по­вы­ше­ние зарп­лат на 20%.
В ре­зуль­та­те объ­емы за­пад­ных ком­па­ний (сре­ди ко­торых не толь­ко обув­ные фир­мы, но и про­из­во­дите­ли ря­да дру­гих пот­ре­битель­ских то­варов) пе­реме­ща­ют­ся в дру­гие ре­ги­оны Ки­тая, где рас­хо­ды на ра­бо­чую си­лу ни­же.
Прав­да, сла­бораз­ви­тая транс­пор­тная инф­рас­трук­ту­ра и, как следс­твие, проб­ле­мы с дос­тавкой мо­гут свес­ти на нет всю эко­номию на пер­со­нале. Да и из­го­тови­тели комп­лек­ту­ющих и фур­ни­туры пе­рено­сят про­из­водс­тво в но­вые ре­ги­оны не так быст­ро и ак­тивно, как про­из­во­ди­те­ли ко­неч­но­го про­дук­та.
С та­кими же проб­ле­мами стал­ки­ва­ют­ся про­из­во­дите­ли, ре­шив­шие пе­ренес­ти про­из­водс­тво во Вь­ет­нам, Ин­дию, Ин­до­незию и Банг­ла­деш. По оцен­ке за­каз­чи­ков, по раз­ви­тию транс­пор­тной инф­рас­трук­ту­ры Ин­дия лет на 20 отс­та­ет от Ки­тая.
Тем не менее, передислокация производства продолжается, и она влечет за собой смену логистических схем.
Источник: SeaNews

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.