Программа En+ для порта Ванино должна пройти экспертное заключение - порт

МОСКВА. Программа развития, предложенная акционером крупнейшего в Хабаровском крае стивидорной компании ОАО "Ванинский морской торговый порт" , - компанией En+ - должна пройти экспертной заключение, так как может привести к сокращению рабочих мест, говорится в сообщении порта.
"Порт является работодателем для 1,5 тысячи человек, связанных с предприятием трудовыми отношениями и коллективным договором, а в программе Solеggiato Investment Limited (через нее En+ Group владеет 28% акций Ванинского порта с 2004 года) предлагаются схемы, которые приведут к сокращению рабочих мест", - говорится в сообщении.
"Следует отметить, что в "программе развития" содержатся предложения, прямо направленные на нарушения в области транспортного, экологического, трудового и приватизационного законодательства, которые могут нанести вред имущественным интересам акционерного общества. С учетом мнений специалистов ОАО "Ванинский морской торговый порт" по различным сферам портовой деятельности подготовлены обоснованные возражения к программе и направлены в Росимущество. Основной вывод состоит в том, что программа должна пройти экспертное заключение", - говорится в сообщении.
В сообщении отмечается, что с 2004 года, когда En+ ("Базовый элемент") стала акционером порта, компания не инвестировала средств в развитие инфраструктуры порта, "являясь по сути пассивным акционером".
В течение длительного времени, говорится в сообщении, ОАО "Ванинский морской торговый порт" использует собственные заработанные средства для финансирования производственной деятельности без привлечения кредитных ресурсов, кроме того, общество в соответствии с инвестиционной программой ежегодно осваивает 150-160 миллионов рублей собственных средств с целью приобретения нового перегрузочного оборудования, а также строительства объектов производственного назначения.
За 2001-2010 годы размер собственных средств, направленных на эти цели составил около 1,5 миллиарда рублей.
В пятницу коллектив работников ОАО "Ванинский морской торговый порт" обратился к руководству страны в связи с планом акционеров назначить нового генерального директора и возможными сокращениями рабочих мест.
ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. Основной владелец компании в настоящее время - государство (55% акций), "Русал" контролирует более 20% акций. Грузооборот компании в 2010 году составил более 6 миллионов тонн.
Источник: РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.