Грузооборот порта Анадырь в навигацию-2011 снизился на 15%

АНАДЫРЬ. Порт Анадыря в ходе завершившейся навигации переработал около 190 тысяч тонн грузов, что на 15% меньше, чем в прошлом году, сообщил во вторник представитель ОАО "Анадырский морской порт".
Ежегодный завоз большей части грузов на Чукотку выполняется в период короткой северной навигации, поскольку лишь по морю можно доставить крупные партии всего, что необходимо для жизнеобеспечения округа.
"Теплоход "СТ Конфиденс", доставивший в столицу Чукотки 470 тонн продовольствия из Владивостока, покинул морпорт Анадыря. Подходов других судов больше не ожидается, таким образом, навигация 2011 года, в ходе которой портовики обработали более 190 тысяч тонн грузов, у нас закрыта", - сказал собеседник агентства.
"Несмотря на то, что грузооборот несколько снизился, итоги навигации можно считать успешными. Грузооборот удалось нарастить на несколько десятков тысяч тонн благодаря перевозкам песка для сербской компании "Планум", ремонтировавшей взлетно-посадочной полосу аэропорта Анадырь", - считает представитель морпорта.
Он уточнил, что перевозки песка составили около 60 тысяч тонн. Еще 121 тысяча тонн пришлась на перевозки угля. Остаток от общего объема грузооборота - генеральный груз, включая продовольствие, стройматериалы и автотехнику.
"В зимний период, когда коллектив будет работать в сокращенном составе (в пределах 50 человек), в порту планируется выполнить заказы по ремонту судов для других предприятий, а также подготовить собственный портофлот для предъявления к морскому регистру. А в начале апреля начнется подготовка погрузо-перегрузочной техники к навигации-2012", - добавил собеседник агентства.
К настоящему моменту, помимо морпорта Анадыря, навигация завершилась в другом крупном порту Чукотки, находящемся в самом северном портовом городе России Певеке.
Источник: РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.