Цены на грузовые вагоны будут падать в 2012 г. из-за их переизбытка в РФ

Цены на грузовые вагоны будут падать в 2012 году из-за переизбытка подвижного состава в РФ, уверен старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович.
"Мы с 2004 года выпустили вместе с Украиной более 500 тыс. грузовых вагонов. В парке сейчас 1,1 млн грузовых вагонов", – сказал он на заседании Объединения производителей железнодорожной техники (ОПЖТ) в четверг в Чебоксарах. Исходя из этого, переизбыток грузовых вагонов топ-менеджер оценил примерно в 100–150 тыс. штук.
По оценкам В. Гапановича, в 2012 году в РФ и на Украине будет произведено еще 110 тыс. вагонов при максимальной потребности рынка в 50 тыс. (без учета списания старых). В то же время, снижение стоимости подвижного состава он назвал "абсолютно правильной тенденцией", поскольку "сегодня цены на грузовые вагоны перешагнули все мыслимые и немыслимые границы". "Наш российский вагон и украинский тоже, уже дороже американского вагона", – сказал он.
В. Гапанович подчеркнул, что в перспективе "будет борьба за качество, по ценам, по снижению стоимости продукта". "И в этой борьбе не потерять бы то, для чего мы все последние годы работали, и ряд зарубежных и российских компаний вложил много инвестиций и продолжает вкладывать. Я имею в виду те инновационные элементы и решения, которые мы закладывали. К сожалению, в силу субъективных причин, они могут оказаться невостребованными", – сказал старший вице-президент РЖД.
Наша справка:
ОПЖТ на правах некоммерческого партнерства создано в 2007 году для координации работы предприятий отрасли. В числе учредителей – РЖД, ЗАО "Трансмашхолдинг", концерн "Тракторные заводы" и "Русская корпорация транспортного машиностроения".
Источник: www.interfax.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.