Строительство участка федеральной трассы Колыма-Анадырь началось на Чукотке

АНАДЫРЬ. Дорожники начали строительство чукотского участка федеральной дороги Колыма-Анадырь, которая позволит обеспечить круглогодичную транспортную связь региона с дорожной сетью Дальнего Востока и России в целом, сообщил в четверг начальник Государственного учреждения "Управление автомобильных дорог Чукотского АО" Александр Кожухов.
Дорожная сеть Чукотки до сих пор не связана с дорожной сетью России. При этом в округе из 5 тысяч километров автодорог общего пользования всего чуть более 11% являются постоянными, то есть работают круглый год. Это 0,9 километра на тысячу квадратных километров территории региона, что в 13,8 раза меньше среднего показателя по стране. Остальные дороги относятся к категории автозимников, то есть работают лишь зимой и весной. В настоящее время единственным круглогодичным видом транспорта, обеспечивающим связь Чукотки с другими регионами, является авиация.
"В рамках реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" ООО "Инкомнефтеремонт" приступило на Чукотке к строительству 30-километрового участка автодороги, расположенного между поселком Комсомольский и городом Билибино, который станет частью федеральной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь", - сказал Кожухов.
По его словам, к месту проведения работ доставлено более 30 единиц дорожно-строительной техники, оборудован вахтовый поселок.
"В настоящее время работы ведутся на сложном участке, где дороге предстоит пройти через несколько горных перевалов", - добавил начальник Чукотавтодора.
Также он сообщил, что в 2012 году в Чукотском АО планируется начало строительства еще одного отрезка автодороги протяженностью 23 километра.
Строительство федеральной трассы Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" и региональной целевой программы "Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Чукотского АО на 2010-2013 годы". По территории региона пройдет участок автодороги Омолон-Анадырь (с подъездами до Билибино и Эгвекинота) общей протяженностью более 1,8 тысячи километров.
Утвержденный объем финансирования работ на 2011-2013 годы составляет 1,92 миллиарда рублей, из них 1,65 миллиарда рублей - средства федерального бюджета. Общая стоимость реализации проекта на территории Чукотского АО оценивается в 150 миллиардов рублей.
Появление новой дороги не только свяжет дорожную сеть Чукотки с дорогами Дальнего Востока и России, но и даст импульс экономическому развитию региона за счет вовлечения в эксплуатацию крупных месторождений полезных ископаемых на Западной Чукотке. В частности, планируется, что трасса Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь пройдет вблизи одного из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка с прогнозными запасами 27 миллионов тонн меди и 1,6 тысячи тонн золота.
Источник: РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.