Около 9,7 млрд руб направят в 2012 году на реконструкцию федеральных дорог в Якутии

ЯКУТСК. Около 9,7 миллиарда рублей будет направлено в 2012 году на строительство и реконструкцию трех федеральных дорог в Якутии, что почти в два раза превышает объемы финансирования прошлого года, сообщает сайт Минтранса республики.

В сообщении говорится, что в перечень приоритетных на Дальнем Востоке попали три расположенные в Якутии федеральные дороги - "Лена", "Колыма" и "Вилюй". Их финансирование включено в федеральную целевую программу "Развитие транспортного комплекса России (2010-2015 годы)".

"На строительство и реконструкцию федеральных автодорог в 2012 году финансирование было существенно увеличено. Для сравнения, если в 2011 году финансирование составляло 5 миллиардов рублей, то в этом году эта цифра достигла 9,7 миллиарда рублей", - отмечается на сайте.

На автодороге "Лена" с 2011 года начата масштабная реконструкция на всем ее протяжении. Так, проведена реконструкция 10 объектов на сумму более 3 миллиардов рублей. В этом году также будет продолжена реконструкция участков дороги. Объем финансирования этих работ - более 4,5 миллиарда рублей.

"Также в 2011 году начата реконструкция пяти объектов на автодороге "Колыма", на что было затрачено более 2,3 миллиарда рублей. В числе этих объектов, к примеру, такие сложные участки, как "Желтый" и "Черный", - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что в 2012 году начнется строительство мостов на автодороге "Вилюй" через реки Вилюйчан, Чыбыда, Тангнары, Туора-Кюель, чтобы обеспечить к 2014 году сквозной проезд на участке Якутск-Верхневилюйск.

"Закончится строительство моста через реку Ботомою, продолжатся работы по реконструкции двух участков со стороны города Якутск. Общий объем финансирования строительства и реконструкции объектов автодороги "Вилюй" в 2012 году составит более 3,9 миллиарда рублей", - сообщается на сайте Минтранса Якутии.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.