Кomatsu вложила 18 млн руб в учебный центр при университете в Хабаровске

ХАБАРОВСК. Учебный центр японской компании Komatsu открылся во вторник в лабораторном корпусе Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) в Хабаровске, сообщает сайт правительства Хабаровского края.

"В 2011 году между японской корпорацией, правительством края и ТОГУ была достигнута договоренность о подготовке специалистов для строительной, горной и дорожной техники, которую выпускает Кomatsu. В рамках договора японская сторона вложила около 18 миллионов рублей в оснащение учебного центра в лабораторном корпусе ТОГУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в лаборатории также представлены все узлы и агрегаты экскаваторов и самосвалов Кomatsu, открыт лекционный класс. Полученные навыки студенты смогут отработать на учебных моделях японской спецтехники.

В центре будут обучаться студенты транспортно-энергетического факультета ТОГУ. Также сюда станут направлять на переподготовку специалистов компаний, уже эксплуатирующие технику японской фирмы. В лаборатории предусмотрена возможность видеотрансляций из Японии, поэтому обучение может проходить дистанционно. Кроме того, соглашением предусмотрены стажировки преподавателей и студентов в Японии и на заводе Кomatsu в Ярославле. Отмечается, что сейчас на Дальнем Востоке эксплуатируется более 30 тысяч единиц техники Кomatsu.

Новый учебный центр станет одним из элементов технополиса, создаваемого на базе ТОГУ. В планах японской корпорации открытие сервисного центра, а в более отдаленной перспективе и автосборочного производства в Хабаровском крае, отмечается в сообщении.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.