Речники Якутии в навигацию 2012 г увеличат завоз грузов почти на 23%

ЯКУТСК. Якутские речники планируют в навигацию 2012 года завести 1,67 миллиона тонн грузов, что на 22,8% больше, чем в прошлом году, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

Навигация в 2012 году начнется, предположительно, во второй половине мая.

По словам собеседника агентства, в навигацию прошлого года было перевезено 1,36 миллиона тонн грузов, в этом году планируется перевезти 1,67 миллиона тонн. Это - горюче-смазочные материалы, топливо, строительные товары, лес, продовольствие.

"Почти в два раза будет увеличен в 2012 году объем перевозок продовольственных товаров с ограниченным сроком хранения - колбас, овощей, молочных продуктов и кондитерских изделий", - уточнил представитель правительства.

Он сообщил, что особенно напряженной ожидается навигация на реке Вилюй. По причине маловодности судоходный период на этой реке может оказаться вдвое короче прошлогоднего. По самому пессимистичному прогнозу он составит всего 10 дней.

"Однако в Вилюйскую группу районов планируется завезти более 109 тысяч тонн грузов, что на 40 тысяч тонн больше прошлогодних объемов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в целях координации работы всех участников навигации уже в мае начнут работать положительно зарекомендовавшие себя оперативные группы муниципальных образований по организации завоза грузов.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.