Министерство транспорта России разработало новую редакцию «Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации»

Как сообщила сегодня корреспонденту АТН заместитель начальника отдела общественных связей ведомства Любовь Бритвина, «возникла необходимость гармонизировать российские правила с Европейскими правилами судоходства по внутренним водным путям, которые разработаны Европейской экономической комиссией ООН».

 

Еще одним поводом для замены Правил, по ее словам, стал тот факт, что еще в 2005 году была ликвидирована Государственная речная судоходная инспекция, а её функции были переданы Ространснадзору.

 

«Оба эти фактора привели к значительной переработке нормативных документов», - отметила Любовь Бритвина.

 

Она отметила, что сейчас действуют Правила плавания по внутренним водным путям РФ, утверждённые приказом Минтранса России от 14 октября 2002 года № 129.

 

«Практика вносила свои поправки, накапливались замечания со стороны специалистов по судовождению. Поэтому Минтранс попытался их систематизировать, чтобы они вошли в новую редакцию», - подчеркнула Любовь Бритвина.

 Проект новых правил согласован с Ространснадзором и Росморречфлотом и отправлен на антикоррупционную экспертизу, после прохождения которой документ зарегистрируют в Минюсте. Затем Правила, получив подпись министра транспорта, будут опубликованы и вступят в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования. Правилами будут отменены приказы Минтранса об утверждении прежней редакции и о внесении в неё изменений и дополнений, последовавших в 2003 году, отметила пресс-секретарь.

23.07.2012 16:20:01
Источник: Агентство транспортных новостей / TransNews Agency

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.