Правительство отменяет регулирование тарифов в большинстве морских портов

С III квартала в большинстве морских портов страны будет отменено тарифное регулирование. 


На этой неделе такое решение должны согласовать профильные ведомства, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и сотрудников ФСТ и ФАС. Затем документ пойдет на подпись премьеру. Принят вариант, на котором настаивали ФАС и ФСТ, рассказывают источники: распространить эксперимент по отмене регулирования, который с 2010 г. проходит в порту Санкт-Петербург, на порты Черноморского и Дальневосточного бассейнов (на них вместе с Балтикой приходится 92% морской перевалки грузов). Регулирование останется в портах Арктики, Чукотки и Сахалина, отмечают чиновники.

Формально порты, на которые будет распространен эксперимент, останутся в реестре субъектов естественных монополий, но тарифы там регулироваться не будут, объясняет представитель ФСТ. Служба будет вести мониторинг роста цен на перевалку и другие услуги в портах, уверяет он: стивидоры должны будут каждый квартал предоставлять отчет о стоимости услуг. Если эксперимент будет удачным, позднее порты исключат из списка естественных монополий, рассказал источник.

Минтранс настаивал на более радикальном варианте либерализации – исключении из закона «О естественных монополиях» строки «услуги в портах», рассказывали чиновники.

 

Источник: www.rzd-partner.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.