Более 2 тыс вагонов с углем и нефтью простаивают на путях в Приморье

Бо­лее 2 ты­сяч ва­гонов с уг­лем и нефтью прос­та­ивают на двух же­лез­но­дорож­ных стан­ци­ях в При­морье из-за не­удов­летво­ритель­ных тем­пов выг­рузки в морс­ких пор­тах, со­об­ща­ет даль­не­вос­точный фи­ли­ал ОАО "РЖД" - Даль­не­вос­точная же­лез­ная до­ро­га (ДВЖД).

"Все­го на инф­рас­трук­ту­ре Даль­не­вос­точной же­лез­ной до­роги в ад­рес при­пор­то­вых стан­ций прос­та­ивают 60 гру­женых по­ез­дов (око­ло 2,8 ты­сячи ва­гонов). Сре­ди стан­ций, на ко­торых выг­рузка дос­тавлен­но­го по же­лез­ной до­роге гру­за пор­то­вика­ми осу­щест­вля­ет­ся не­удов­летво­ритель­ны­ми тем­па­ми - Пось­ет и Кра­бо­вая", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

По ин­форма­ции РЖД, во втор­ник в пор­ту Пось­ет ско­пилось три сос­та­ва с уг­лем, это 120 ва­гонов. При этом к стан­ции в нас­то­ящее вре­мя сле­ду­ют еще бо­лее 2 ты­сяч ва­гонов с уг­лем. Раз­ме­ры выг­рузки в нес­коль­ко раз мень­ше ус­та­нов­лен­но­го нор­ма­ти­ва.

"Наз­на­чени­ем на стан­цию Кра­бовая на инф­рас­трук­ту­ре до­роги отс­тав­ле­ны от дви­жения 16 сос­та­вов с неф­тепро­дук­та­ми (1,165 ты­сячи ва­гонов). Тем­пы выг­рузки не­удов­летво­ритель­ны. При нор­ма­тиве в 397 ва­гонов, 22 июля был выг­ру­жен 341 ва­гон, 23 июля - 284 ва­го­на", - от­ме­ча­ет­ся в ре­ли­зе.

Сог­ласно дан­ным РЖД, при­чина отс­та­вания - от­сутс­твие ем­костей под слив неф­тепро­дук­тов и не­рав­но­мер­ный под­ход су­дов. В свя­зи с этим для уре­гули­рова­ния обс­та­нов­ки ОАО "РЖД" вве­ло ог­ра­ниче­ния на пог­рузку диз­топли­ва и ма­зута про­дол­жи­тель­ностью пять су­ток в ад­рес ООО "РН-На­ход­ка­неф­теп­ро­дукт" стан­ции Кра­бо­вая ДВЖД.

"Даль­не­вос­точная же­лез­ная до­рога со сво­ей сто­роны в пол­ной ме­ре вы­пол­ня­ет ус­ло­вия гру­зовых пе­рево­зок, но сло­жив­ша­яся си­ту­ация мо­жет уг­ро­жать ста­биль­нос­ти в ра­боте про­мыш­ленных предп­ри­ятий ре­ги­она, как и са­мой ма­гист­ра­ли, и не мо­жет не вы­зы­вать бес­по­кой­ство", - со­об­ща­ет РЖД.

Как за­явил РИА Но­вос­ти предс­та­витель ОАО "Тор­го­вый порт Пось­ет", ос­новные при­чины за­держ­ки в выг­рузке уг­ля - мо­дер­ни­зация пор­то­вых мощ­нос­тей.
"Проб­ле­мы с выг­рузкой дей­стви­тель­но су­щест­ву­ют, но тем­пы выг­рузки бу­дут рас­ти пос­ле прив­ле­чения до­пол­ни­тель­ных ра­бочих бри­гад и выг­ру­зоч­ных мощ­ностей", - расс­ка­зал со­бе­сед­ник агентства.

Комментариями ООО "РН-Находканефтепродукт" РИА Новости пока не располагает.

Источник: www.logistic.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.