ОАО "ОЭЗ" может ходатайствовать о закрытии ОЭЗ портового типа в Хабаровском крае

СОЧИ. Гендиректор ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин не исключает обращения в правительство с ходатайством о закрытии особой экономической зоны портового типа в Хабаровском крае, если в ближайшее время там не появятся резиденты.

В разговоре с журналистами в рамках Международного экономического форума в Сочи Костин сообщил, что по закону ОЭЗ должна заработать в течение трех лет, там должны появиться компании-резиденты. Если по истечении трех лет работа по организации ОЭЗ безрезультатна, то в правительство направляется обращение для закрытия этой зоны.

По его словам, в настоящий момент в Хабаровской ОЭЗ, а также в Мурманской портовой ОЭЗ нет ни одного резидента, результаты дало создание портовой зоны в Ульяновске, где уже зарегистрированы шесть инвесторов.

Хабаровская ОЭЗ была создана в декабре 2009 года, Мурманская - в октябре 2010 года (трехлетний срок по этим зонам истекает соответственно в декабре 2012 года и в октябре 2013 года).

Костин добавил, что сложности в портовых ОЭЗ связаны с отсутствием системы администрирования. Также есть сложности, как увязать развитие зон с развитием железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, ситуацию осложняет близкое присутствие военных объектов.

Ранее заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что вопрос о дальнейшем развитии портовой ОЭЗ в Мурманской области будет решен в ближайшие месяцы, в том числе планируется обсудить вариант закрытия проекта.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.