«Почта России» обещает летать в Хабаровск

В России появился первый специальный почтовый самолёт
 
«Почта России» приступила к созданию региональной почтовой авиации, первый ее самолет будет работать в Хабаровском крае. Специальный зафрахтованный авиаборт Л-410, находящийся на балансе Минобороны, будет доставлять почту в труднодоступные населенные пункты края со слабо развитой транспортной инфраструктурой. При этом доставка почты из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре будет осуществляться регулярными почтовыми автомаршрутами.

До сих пор провозные лимиты на внутренних рейсах в крае составляли 50-100 килограммов. Почтовый самолет сможет единовременно брать на борт более полутора тонн почты, что позволит сократить сроки доставки корреспонденции в регионе, где практически 100% внутрирегиональных перевозок осуществляется воздушным транспортом.

Свой первый взлет почтовый самолет совершил из Московского аэропорта Домодедово 6 декабря. При отправке воздушного судна присутствовали Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Россвязи Олег Духовницкий и генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев.

По словам главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, сейчас посылки и письма в Хабаровском крае доставляются с помощью обычной гражданской авиации, однако мест в этих самолетах для почты крайне мало и подобные самолёты должны появиться во всех труднодоступных регионах страны.

Самолет сможет совершать пару рейсов в день и график предусмотрен достаточно гибкий.

Как сообщили Gudok.ru в пресс-службе ФГУП «Почта России», до 2015 года Почта России планирует расширить почтовый авиапарк до 7-10 самолетов и 5-8 вертолетов. Воздушные суда будут выполнять регулярные почтовые рейсы в Республике Саха (Якутия), Тюменской, Магаданской и Камчатской областях, Чукотском автономном округе – регионах со сложными климатическими и географическими условиями и слабо развитой транспортной инфраструктурой.

Кстати, возможно самолётом будут доставлять не только почтовую корреспонденцию, но и региональную и федеральную прессу и несмотря на то, что «Почта России» понесет определенные затраты на эксплуатацию борта, на почтовых тарифах для граждан это не скажется.

В случае экстренной необходимости воздушные суда Почты России могут быть привлечены для решения государственных и социальных задач, например для доставки населению труднодоступных районов продовольствия и медикаментов.

«Новая инициатива Почты России по оптимизации доставки посылок и корреспонденции одновременно является и перспективным событием для развития региональной авиации. Мы рады, что этот первый полет происходит на территории Московского аэропорта Домодедово – самого масштабного российской аэропорта, уделяющего большое внимание развитию авиации», - подчеркивает заместитель директора аэропорта Домодедово по производству Борис Шахсуваров.

06.12.2012 13:28:44
Источник: Gudok.ru

 

 

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.