ОАО "РЖД" хочет отрезать от внешнего мира жителей нескольких районов в Хабаровском крае

Пассажирский поезд № 363/364 по маршруту Тында - Комсомольск-на-Амуре будет отменен с 15 января 2013 года

Хабаровск, 13 декабря, AmurMedia. Пассажирский поезд № 363/364 по маршруту Тында - Комсомольск-на-Амуре будет отменен с 15 января 2013 года. Люди, живущие в населенных пунктах на этой ветке БАМа, будут отрезаны от внешнего мира, сообщает корр. ИА AmurMedia.

В соответствии с приказом ОАО "РЖД" № 1314 от 1 декабря 2012 года, по всей России на зимний период будут отменены 20 пассажирских поездов, среди них - поезд № 363/364 Тында - Комсомольск с отправлением из Тынды с 15 января, с отправлением из Комсомольска - с 17 января 2013 года. Эти меры ОАО "РЖД" связывает со снижением пассажиропотока в зимний период.

Поезд Тында - Комсомольск был единственным транспортным звеном между поселками БАМа и крупными городами Хабаровского края.

- Жители поселков Харпичан, Джамку, Амгунь шокированы этим решением. Теперь мы остались без транспортного сообщения - альтернативы этому поезду нет, так как автомобильные дороги находятся в ужасном состоянии, да и автобус, курсирующий по району - древний "пазик" всего на 25 мест, - говорит глава Харпичанского сельского поселения Солнечного муниципального района Марина Данько. - Теперь наши жители не смогут выехать на медицинское обследование в Хабаровск и Комсомольск, студенты, которые учатся в крупных городах, не смогут приехать домой, люди не смогут поехать в отпуск, решить производственные и личные дела в краевом центре.

По словам главы сельского поселения, возможно, руководство ОАО "РЖД" не владеет полной картиной загруженности поезда, раз сочло его нерентабельным.

- На многих станциях нет железнодорожных касс, и проводникам разрешили продавать билеты прямо в вагонах, - говорит Марина Данько. - Этим пользуются некоторые недобросовестные работники и не выдают билеты пассажирам. Возможно, поэтому руководство ОАО "РЖД" и не видит полной картины пассажиропотока. Но мы-то знаем, как сложно было приобрести билеты на этот поезд. Уже за час до отправления билетов нет, а в выходные и праздничные дни общие вагоны и вовсе идут переполненными - пассажиры едут стоя.

Жители поселков Солнечного и Верхнебуреинского районов, по территории которых идет поезд № 363/364, очень обеспокоены сложившейся ситуацией.

- В то время, как активно ведутся разговоры о развитии Дальнего Востока, улучшении демографической и социальной ситуации, ОАО "РЖД" стремится отрезать жителей региона от внешнего мира, оставить их один на один со своими проблемами, - говорит глава поселения. - Приказ этот по сути антинародный и антиправительственный.

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.