Ввоз иномарок в порт Владивосток в 2012 году был на 30% больше, чем в 2011

ВЛАДИВОСТОК, 20 дек - РИА Новости, Надежда Котлярова. Владивостокская таможня оформила за прошедшие три квартала к ввозу в Россию более 170 тысяч иномарок, что на 30% с лишним превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщил в четверг на брифинге начальник таможни Виктор Холичев.

"Из всех иномарок, оформленных в этом году таможенниками Владивостока, 70 тысяч машин экспортировали компании, 100 тысяч - частники. Компании ввезли автомобилей на 28,8% больше чем за девять месяцев. Физические лица за три квартала экспортировали на 38,9% больше прежнего аналогичного периода", - сказал Холичев.

Он отметил, что именно на автомобили приходится наибольшая доля таможенных платежей по импорту, перечисленных в госбюджет. Она составляет 24% - это более 17,7 миллиарда рублей.

"С момента введения утилизационного сбора доля платежей в бюджет от ввозимых автотранспортных средств значительно увеличилась. Этот сбор был введен для компенсации уменьшения бюджетных доходов от снижения ввозных пошлин на импортируемые автомобили после вступления в ВТО", - уточнил Холичев.

Он сообщил, что в августе накануне введения утилизационного сбора отмечено резкое увеличение импорта автомобилей. В сентябре, напротив, отметился спад ввоза. Уже в октябре поток иномарок через границу пришел в норму.

"Введение утилизационного сбора значительно повлияло только на количество ввозимых грузовых автомобилей и пассажирских автобусов - их поток из-за границы уменьшился. В целом утилизационный сбор не повлиял импорт авто - количество привозных легковушек осталось на прежнем уровне", - отметил начальник таможни.

Он добавил, что за период сентябрь - ноябрь этого года ввезено 31,6 тысяч иномарок, значительную часть из которых составляют легковые авто. 21 тысяча машин ввезена физическими лицами. Всего за трехмесячный период сотрудниками таможни собрано боле 904 миллионов рублей утилизационного сбора. 

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.