Для 10 российских авиакомпаний 2012 год стал годом безопасных полетов

 

Эксперты отмечают, что в 2012 году впервые ни одна из авиакомпаний-членов IATA за год не потеряла ни одного реактивного самолетов типа Boeing или Airbus. Всего в мире произошло 73 авиакатастрофы, в которых погиб 401 человек. На 5,3 млн рейсов фиксировалось только одно авиационное происшествие. Этот показатель заметно снизился: 2,14 на миллион полетов. В то время как в прошлом году этот показатель ровнялся 2,58. Лишь 15% всех воздушных чрезвычайных ситуаций переросли в трагедию – это против 26% за соответствующий период прошлого года. Только 7% подобных инцидентов связаны с самолетами западного производства.

Показатели безопасности полетов в России и странах заметно улучшились: 4,29 на миллион полетов. Это в два раза ниже показателей 2011 года, самого трагичного в истории отечественной авиации.

По данным IATA, прорыв в области повышения уровня безопасности осуществили авиаторы Латинской Америки, Карибского бассейна и странах СНГ. Благодаря обновлению самолетного парка и увеличению количества иностранных судов, уровень безопасности заметно улучшился в странах СНГ. Коэффициент авиакатастроф с самолетами западного производства в странах постсоветского пространства так и не сдвинулся с нулевого уровня.

По прогнозам Международная ассоциация воздушного транспорта, в следующем году рост спроса на пассажирские авиаперевозки замедлится и составит примерно 4,5%. В 2012 году он составил 5,3%. Спрос на грузоперевозки в этом году прекратит снижение и по прогнозам экспертов достигнет уровня 1,4%.

23.12.2012 23:12:31
Источник: Gudok.ru

 

 

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.