«Площадками» для газохимического производства могут стать Ванино и Совгавань

Перспективным направлением, над которым активно работает правительство Хабаровского края, является развитие на территории газохимического производства. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр экономического развития и внешних связей региона Виктор Калашников, передает РИАП «Хабаровск онлайн». 

У края есть ресурсы, чтобы развивать эту отрасль. Через его транзитную территорию проходит крупный газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», скоро будет прокладываться такая же «нитка» в Приморье с крупнейшего в Восточной Сибири Чаяндинского месторождения, расположенного в Якутии.

Интерес к этой теме проявляет южнокорейская государственная корпорация «Когаз», которая обладает современными технологиями по производству из природного газа метанола и диметилового эфира, который используется в качестве моторного топлива. Изучают соответствующие предложения и японские компании, специализирующиеся на производстве из «голубого топлива» пропилена. Им и другим иностранным инвесторам предлагаются на выбор выгодные площадки для размещения предприятий.

По словам Виктора Калашникова, сейчас обсуждается также вопрос о том, чтобы размещать газохимические предприятия в Ванино — Советско-Гаванском промышленно-транспортном узле, куда планируется провести трубопровод для доставки природного газа. Это будет удобная во всех отношениях «площадка» на морском побережье для развития экспортно-ориентированного производства.  

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.