Прокуратура выявила нарушения в содержании дороги Селихино — Николаевск-на-Амуре

Выявлены нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при организации расчистки дороги Селихино – Николаевск-на-Амуре в Хабаровском крае. Устранить опасность для дорожного сообщения предписано ОАО «ПМК-83» под контролем КГКУ «Хабаровскуправтодор», сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт краевой прокуратуры.

Органами прокуратуры края проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при организации расчистки от снега дороги сообщением Селихино — Николаевск-на-Амуре (на участке от поселка Де-Кастри до села Циммермановка), после прошедшего с 1 по 4 февраля циклона.

Проверкой установлено, что содержание дорог межмуниципального и краевого значения осуществляет открытое акционерное общество «Передвижная механизированная колонна-83». Вместе с тем, ОАО «ПМК-83» в нарушение требований ст. 309, 314 Гражданского кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» надлежащим образом обязательства по содержанию дороги на участке от п. Де-Кастри до с. Цимермановка не выполнило, что повлекло нарушение движения автотранспорта.

В связи с чем, прокурор Комсомольского района генеральному директору ОАО «ПМК-83» 14 февраля 2013 года внес представление. Также прокурор в отношении ОАО «ПМК-83» и главного инженера общества возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, которые находятся на рассмотрении).

Кроме того, прокурор Кировского района Хабаровска начальнику КГКУ «Хабаровскуправтодор» внес представление с требованием устранить нарушения при обеспечении контроля за деятельностью ОАО «ПМК-83» по исполнению обязательств в рамках государственного контракта.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры края. В настоящее время движение по автомобильной дороге сообщением Де-Кастри — с. Цимермановка восстановлено.

Напомним, движение по трассе Селихино — Николаевск-на-Амуре оживленное, но двигаться по ней опасно для жизни.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, люди жгут костры на трассе Лидога-Ванино в Хабаровском крае. Сугробы, образовавшиеся на неочищенной автодороге, приводят к авариям, после чего автомобилистам приходится ждать помощи со стороны.

А между тем, в дороги Хабаровского края ежегодно «закатываются» миллиарды рублей, но дорожное полотно, так и не соответствует нормам. Более того, не так давно, регион попал в список самых опасных дорог.

AmurMedia

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.