Выработаны пути решения вопросов функционирования пунктов пропуска ДФО на реках Амур и Уссури

Дальневосточное территориальное управление Росграницы провело межведомственное совещание, на котором были выработаны пути решения неурегулированных вопросов функционирования речного и смешанных пунктов пропуска Дальневосточного федерального округа на реках Амур и Уссури в навигацию 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Росграницы.

Как сообщил руководитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Елютин, залогом устойчивого функционирования речного пункта пропуска Хабаровск является открытие регулярных пассажирских речных перевозок, применение практики продажи билетов на суда в количестве, не превышающем пропускную способность пункта пропуска, и организация перевозки сопровождаемого багажа по квитанциям.

Во исполнение межведомственных решений, принятых в ноябре 2012 года, Правительством Хабаровского края в марте 2013 года планируется проведение встречи с представителями провинции Хэйлунцзян, на которую выносится обсуждение вопросов открытия регулярных пассажирских речных перевозок, расписания движения судов и механизма обеспечения его контроля, правил перевозки пассажиров и багажа речным транспортом, порядка действий сторон в форс-мажорных ситуациях.

Виктор Елютин предложил в рамках планируемого международного мероприятия обсудить с китайской стороной исключение из расписания пассажирских речных перевозок в навигацию 2013 года китайского судна типа Лункэ. Это обусловлено отсутствием условий в речном пункте пропуска Хабаровск, необходимых для оформления судов пассажировместимостью 250 человек.

Для обеспечения равномерного пропуска транспортных средств и физических лиц через государственную границу паромное сообщение между пунктами пропуска Покровка и Жаохэ необходимо осуществлять на паритете. В этих целях Правительству Хабаровского края совместно с ОАО «Хабаровскводтранс» рекомендовано завершить мероприятия по вводу в эксплуатацию российского парома на международной линии Покровка – Жаохэ в навигацию 2013 года.

На совещании также расссмотрена необходимость пересмотра пропускной способности речного пункта пропуска Хабаровск в сторону ее увеличения.

Напомним, в 2012 году ДВТУ Росграницы совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в пунктах пропуска, и Канцелярией по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян проводилась работа по оптимизации распорядков работы сопредельных пунктов пропуска на российско-китайском участке государственной границы. Были достигнуты договоренности с китайской стороной по изменению распорядка работы пункта пропуска Жаохэ на 30 минут раньше.

Эта работа будет продолжена в 2013 году, что позволит повысить стабильное функционирование пунктов пропуска и предотвратить конфликтные ситуации.

ДВТУ Росграницы совместно с Правительством Амурской области и китайской стороной планирует провести ряд мероприятий по синхронизации распорядка работы пунктов пропуска Благовещенск и Хэйхэ.

Кроме того, рассмотрен вопрос функционирования смешанного пункта пропуска Нижнеленинское. В связи с обрушением причальной стенки и бетонного спуска на объекте транспортной инфраструктуры в смешанном пункте пропуска Нижнеленинское, во избежание снижения объемов пропуска физических лиц в навигацию 2013 года необходимо принять срочные меры по вводу в эксплуатацию паромного причала и выбору места причаливания водоизмещающих речных судов. В связи этим, Правительству Еврейской автономной области рекомендовано до начала навигации совместно с государственными органами исполнительной власти и заинтересованными организациями выработать мероприятия, направленные на эффективное использование объектов транспортной инфраструктуры и пропускной способности смешанного пункта пропуска Нижнеленинское.

В совещании приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, правительств Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, муниципальных образований, Дальневосточной транспортной прокуратуры, Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой, ФБУ «Амурводпуть», ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» в ДФО, Дальневосточного регионального представительства АСМАП, хозяйствующих субъектов в пунктах пропуска и туристических организаций.

Отметим, в пределах ДФО на пограничных реках Амур и Уссури на российско-китайском участке государственной границы установлено 11 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, из них функционирует 7 (смешанные пункты пропуска Покровка, Амурзет, Нижнеленинское, Поярково, Благовещенск, Сковородино и речной пункт пропуска Хабаровск).

Источник: PortNews

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.