«Аэрофлот» уличили в неэффективности

Слишком затратные и сомнительные с точки зрения управления и развития решения в авиакомпании выявила проверка Счетной палаты. Теперь менеджерам крупнейшего российского перевозчика предстоит публично объяснять результаты такой работы.

Аудиторы Счетной палаты проверили деятельность «Аэрофлота» за 2010-2011 и 9 месяцев 2012 года. По итогам проверки СП направит представления в Минтранс, в Росавиацию и «Аэрофлот», а также информационные письма — в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, материалы проверки — в Службу экономической безопасности ФСБ и МВД, отчет по результатам проверки — в Госдуму и Совет Федерации.

Результаты получились неутешительными. Было установлено, что совет директоров компании принимал экономически неэффективные решения при создании и управлении дочерними и зависимыми компаниями.

Как утверждается в пресс-релизе СП, «Аэрофлот» проводил торги только при заключении контрактов на товары и услуги невысокой стоимости. Заключение контрактов на суммы свыше десяти миллионов рублей проводилось без проведения торгов. Такая избирательность в организации торгов стала одной из причин большого объема неэффективных затрат, что повлекло завышение цен на билеты для пассажиров.

В сообщении Счетной палаты отмечается, что более половины стоимости авиаперевозок приходится собственно на выполнение полета. Почти 32% стоимости — топливо, чуть более 21% — аэронавигационное и аэропортовое обслуживание. 26,6% приходится на содержание самолетов в исправном состоянии, 10,8% — на обслуживание пассажиров и обработку грузов, 9,5% — на организацию перевозок (реклама, продажи и другие административные расходы).

Кроме неэффективных затрат, причинами дороговизны билетов являются расходы на обновление авиапарка и на получение выгодных временных слотов, то есть временных промежутков отправления и прибытия, удобных для пассажиров.

На сколько процентов увеличивается стоимость билетов непосредственно из-за неэффективных затрат, не уточняется.

Отметим, что ранее шумиху вокруг методов управления компанией поднял один из членов совета директоров «Аэрофлота» Алексей Навальный Его заинтересовали детали заключенных компанией многомиллионных контрактов. Одним из поводов для его критики стало соглашение стоимостью 64 миллиона рублей, заключенное с агентством Тины Канделаки «Апостол» без конкурса. Навальный попросил гендиректора перевозчика Виталия Савельева проверить этот контракт и предоставить информацию о других сделках стоимостью выше 20 миллионов рублей. После этого блогеру ограничили доступ к документам компании. 

http://www.gudok.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.