Близкий к РЖД фонд «Благосостояние» помог «Мечелу» купить порт Ванино

Одним из инвесторов, оказавших финансовую помощь «Мечелу» Игоря Зюзина в приобретении у государства 73,3% акций порта Ванино, стал негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», близкий к РЖД.

Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин, который также является председателем попечительного совета НПФ, созданного структурами РЖД еще в 1996 году. «В НПФ «Благосостояние» просто просчитали все и поняли, что им выгодно занять деньги «Мечелу», – сообщил РБК daily глава РЖД. Есть ли у «Благосостояния» доля в Ванино, г-н Якунин не пояснил. Он подчеркнул, что в дальнейшем подразумевается выход пенсионного фонда из этой сделки на условиях, выгодных с точки зрения управления пенсионными деньгами. При этом глава РЖД отметил, что именно «Мечел» просил о подобной финансовой поддержке и между сторонами был заключен соответствующий договор. «Мечел» пока не комментирует заявление г-на Якунина.

В декабре 2012 года транспортная «дочка» «Мечела» – «Мечел-транс» – выкупила 73,33% голосующих акций у государства (55% уставного капитала) за рекордную сумму 15,5 млрд руб. при стартовой цене 1,5 млрд руб. О том, как «Мечелу» удалось собрать столь внушительную сумму, при том что его чистый долг на конец 2012 года составил 9,1 млрд долл., компания не раскрывала. В январе 2013 года стало известно, что «Мечел» продал почти все выкупленные у государства акции порта трем офшорам, бенефициары которых остаются до сих пор неизвестными. При этом у компании Игоря Зюзина осталось лишь 1,5% акций Ванинского порта. В настоящий момент на балансе транспортной «дочки» «Мечела» находятся ценные бумаги, выкупленные у бывшего акционера порта En+ Group 28,12% уставного капитала. Как следует из отчетности «Мечела», данный пакет акций может быть продан тем же самым покупателям до октября 2013 года.

http://portnews.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.