Профицит подвижного состава на сети РЖД

Размер профицита подвижного состава на сети ОАО «РЖД» оценивается на уровне 75 тыс. единиц, из них 60 тыс. – полувагоны, говорится в ежемесячном бюллетене Brunswick Rail о состоянии рынка железнодорожных перевозок.

Отметим, что это существенно ниже высказываемых ранее оценок. Так, например, по данным РЖД избыток подвижного состава существенно превышает 200 тыс. единиц.

«По нашим расчетам, нормальный уровень производства вагонов заводами СНГ около 70–75 тыс. вагонов в год, – пояснил ИА «РЖД-Партнер.Ру» руководитель департамента маркетинга и аналитических исследований Brunswick Rail Андрей Цыганов. – Эта цифра включает в себя замещение выбывающих 30–40 тыс. вагонов в год плюс 30–40 тыс. вагонов для обеспечения роста перевозок на 2–3% в год».

По словам А. Цыганова, результаты первых трех месяцев пока неутешительны – рост перевозок в текущем году не прогнозирует даже ОАО «РЖД», так что в 2013 году загрузка мощностей вагоностроительных заводов без внешней поддержки со стороны государства будет на достаточно низком уровне.

По мнению эксперта, возможны несколько вариантов дальнейшего развития событий. В частности речь может идти о запрете продления вагонов. Вместе с тем А. Цыганов не исключает, что уже в ближайшем будущем ситуация на рынке изменится к лучшему. «С 2014 года загрузка мощностей заводов может увеличиться, по нашим оценкам, до 60–70%, а в случае восстановления объемов перевозок – до 80–85%, – полагает эксперт.

http://portnews.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.