Хабаровская таможня пресекла незаконный ввоз автобусов из Республики Корея

Хабаровская таможня пресекла незаконный ввоз автобусов из Республики Корея

Отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 194 УК РФ по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере организованной группой.

В результате совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками Хабаровской таможни и Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции по Хабаровскому краю была пресечена деятельность организованной группы лиц, которая создала канал незаконного перемещения из Республики Корея на таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС пассажирских автобусов.

Злоумышленники приобретали в Республике Корея автобусы туристического класса, с момента выпуска которых прошло более 7 лет. Затем переделывали их на территории Республики Корея для придания им внешних признаков пассажирских автобусов, с момента выпуска которых прошло менее 3 лет и, изменив идентификационные  номера транспортных средств, перемещали данные автобусы на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с последующим заявлением таможенным органам в декларации на товары недостоверных сведений о годе их выпуска и их классификационном коде в соответствии  с положениями Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД).

Представленные декларантом в таможенный орган недостоверные сведения влекли за собой изменение таможенных платежей в меньшую сторону. При этом в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Хабаровской таможни совместно с УЭБ и ПК УВД России по Хабаровскому краю установлено, что по вышеуказанной схеме данная организованная группа лиц неоднократно совершала действия по уклонению от  уплаты таможенных платежей.

Таким образом, с учетом доначисленных таможенных платежей Хабаровской таможней и подлежащих уплате в связи с незаконным перемещением через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, размер  уклонения от уплаты таможенных платежей, подлежащих взиманию, составил более девяти миллионов рублей.

За данное преступление участникам организованной группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Виктория Алёшина, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни  т. (42 12) 411 438  

Источник:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хабаровская таможня

ПРЕСС - РЕЛИЗ

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.