Число поддельных документов, предоставляемых таможне, увеличилось в 4 раза

За 10 месяцев 2013 года таможенные органы РФ выявили почти 7000 недействительных документов о соответствии товаров требованиям безопасности. Это почти в четыре раза больше, чем за 10 месяцев 2012 года. Тогда недействительных документов насчитывалось 1842.

 Например, в октябре выездная таможенная проверка пресекла деятельность группы лиц, которая осуществляла торговлю дорогими меховыми изделиями. Вскрытые факты позволили установить, что документы, представленные коммерческой организацией, в том числе договоры комиссии и купли-продажи, товарные накладные, акты сверки поддельные, так как подписаны не установленными лицами и содержат недостоверную информацию. По результатам проверки у коммерческой организации было изъято из оборота 351 изделие из меха, кожи и кашемира на сумму около 100 млн рублей.

Российские таможенники осуществляют контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в целях защиты интересов правообладателей, в том числе отечественных производителей, обеспечения поступлений в бюджет и обеспечения безопасности потребителя товаров.

За 10 месяцев 2013 года российскими таможенниками выявлено около 7 миллионов единиц контрафактной продукции, из которых 2 миллиона приходится на олимпийскую символику. Заведено 818 дел об административных правонарушениях в области интеллектуальной собственности.

Предметами правонарушений чаще всего в 2013 году являлись одежда, обувь, игрушки и кондитерские изделия.

Российские таможенники обеспечивают контроль за ввозимыми на таможенную территорию Таможенного союза товарами, которые должны соответствовать требованиям безопасности, установленным законодательством ТС и законодательством РФ в сфере технического регулирования, в целях недопущения возникновения рисков, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, сообщает пресс-служба ФТС.

Источник: http://proved-partner.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.