Площадки в Ванинском и Советско-Гаванском районах могут войти в число территорий опережающего развития

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Ванинском районе. Здесь он ознакомился с ходом работ по строительству социальных объектов, а затем провел совещание по социально-экономическому развитию района. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края. 

На совещании с докладом выступил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников. Он рассказал о приоритетных задачах по развитию Ванинско-Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла (ВСГПТУ). 

Одной из таких задач является создание в регионе территорий опережающего развития (ТОР). Подобные зоны могут появиться в Ванинском и Советско-Гаванском районах. Перспективные площадки вместе с представителями краевых властей оценил помощник министра по развитию Дальнего Востока Денис Молотков, который также принял участие в рабочей поездке. Одна из таких территорий площадью около 600 га находится в районе поселка Заветы Ильича. Подбор площадок для размещения ТОРов на Дальнем Востоке идет в рамках поручения Президента РФ. Финансирование создания ТОРов планируется предусмотреть в государственной программе "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". 

Другой приоритетный проект - создание портовой особой экономической зоны. В ближайшее время выйдет распоряжение о включении в состав ПОЭЗ территорий в Ванинском районе. Таким образом, площадь зоны увеличится до 1625 га. 

«Сегодня мы работаем над тем, чтобы войти в число «пилотных» ТОРов, а также завершить территориальное и организационное оформление особой портовой зоны. Вместе эти два проекта должны дать хороший эффект для экономики Ванинско-Советско-Гаванского узла, будут привлечены крупные инвестиции, создано несколько тысяч новых рабочих мест, пойдет существенная налоговая отдача в бюджеты всех уровней», - подчеркнул Губернатор. 

Глава региона также отметил, что перед властями и инвесторами стоят масштабные задачи по развитию транспортной инфраструктуры в районе. Речь идет о прокладке новых и расширении старых железнодорожных линий, а также завершении строительства автодороги Лидога-Ванино. Сейчас введено в эксплуатацию 230 км дороги, на 2014 год намечено построить 52 км. 

Источник: http://www.27region.ru/

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.