В порту Петропавловска-Камчатского заработала автоматическая регистрация деклараций

Таможенный пост Морской порт Петропавловск-Камчатский зарегистрировал первые декларации с использованием технологии автоматической регистрации, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления ФТС России.

 Технология электронного декларирования товаров с использованием сети Интернет, которая на протяжении уже нескольких лет повсеместно применяется таможенными постами Камчатской таможни, получила свое продолжение в виде технологии автоматической проверки соблюдения условий регистрации декларации на товары без непосредственного участия должностного лица таможенного органа (автоматическая регистрация), поясняется в сообщении.

Внедрение автоматической регистрации деклараций на товары, поданных в электронной форме, позволяет сократить время регистрации декларации на товары до 1-2 минут, за счет автоматической проверки соблюдения условий регистрации деклараций на товары с использованием специальных программных средств таможенных органов на основе особого алгоритма проверки. Учитывая, что срок регистрации декларации на товары в соответствии со ст. 190 Таможенного кодекса Таможенного союза составляет 2 часа, такое сокращение времени регистрации декларации позволяет существенно ускорить процессы совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием.

На данный момент данная технология применяется лишь некоторыми таможенными органами России в рамках пилотного проекта по внедрению автоматической регистрации деклараций на товары. С 4 июля таможенный пост Морской порт Петропавловск-Камчатский включен в пилотный проект, и на прошлой неделе данным таможенным постом в автоматическом режиме зарегистрированы первые две декларации на товары.

На текущем этапе развития автоматической регистрации деклараций на товары, данная технология применяется только в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта при соблюдении ряда условий, однако в дальнейшем перечень случаев применения автоматической регистрации, несомненно, существенно расширится.

источник: ПРОВЭД

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.