"Железнодорожная компания Тунцзян" начала строительство китайской части моста через Амур

"Железнодорожная компания Тунцзян" приступила к строительству китайской части пограничного железнодорожного мостового перехода через Амур между населенными пунктами Тунцзян (КНР) и Нижнеленинское, сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Чжан Чуньцзяо. 

"Об этом говорилось в Харбине на встрече губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао с и.о. директора Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ОАО, входит в группу Внешэкономбанка - ИФ) господином Евгением Сидоренко. Цель встречи в том, чтобы продвинуть строительство моста Тунцзян - Нижнеленинское. Лу Хао заявил, что китайская сторона строго выполнит свои обязательства, в данный момент строительную работу уже начали на месте", - сказала она. 

С ее слов, глава провинции Хэйлунцзян в ходе встречи выразил надежду на ускорение российской стороной темпов работ, преодоление российскими партнерами проблем и трудностей. Также он надеется, что с помощью экспертов удастся "доказать противопаводковую способность моста и усилить техническое обеспечение". Он понимает и поддерживает приобретение Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона ООО "Рубикон" (проектной компании по реализации строительства российской части моста). 

Китайскую часть проекта реализует "Железнодорожная компания Тунцзян". 

По расчетам китайской стороны, Тунцзянский мост сократит расстояние перевозок через провинцию Хэйлунцзян до Хабаровска, Москвы на 500 км, уменьшит время перевозки на семь часов. Расходы на перевозку тонны груза с вводом объекта уменьшатся на $6 (около 37,5 юаней), что приведет к ежегодной экономии в 300 млн юаней. 

В середине июля сообщалось, что "Железнодорожная компания Тунцзян" привлекла кредит в 400 млн юаней Экспортно-импортного банка Китая для финансирования начала работ. Общий объем китайских инвестиций оценивается в 2,632 млрд юаней. 

Как сообщалось, в феврале ООО "Рубикон" (100%-ная "дочка" золотодобывающего альянса Petropavlovsk) и Тунцзянская железная дорога, входящая в корпорацию Chinese Railways, приступили к строительству пограничного железнодорожного мостового перехода через Амур между населенными пунктами Нижнеленинское (вблизи станции Ленинск) и Тунцзян. 

Протяженность мостового перехода - 2,2 км, из них российская часть - 0,3 км. Пропускная способность составит от 5,2 млн тонн грузов в год (I этап) до 20-21 млн тонн (II этап). Мост строится на условиях государственно-частного партнерства, частные инвестиции оцениваются в 6 млрд рублей (разделены поровну между российской и китайской сторонами), еще 1,73 млрд рублей выделяет федеральный бюджет на строительство пункта пропуска. Международный проект планируется завершить в декабре 2016 года. 

Мост позволит компании IRC (структура Petropavlovsk, единственный производитель желруды на Дальнем Востоке России) поставлять продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. IRC намерена создать на Дальнем Востоке горно-металлургический кластер, куда войдут Олекминский, Кимкано-Сутарский и Гаринский ГОКи, а также, в перспективе, Дальневосточный металлургический комбинат

Источники: http://www.27region.ru "Интерфакс-Дальний Восток" 

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.