РФ с 1 октября вводит запрет на экспорт кожевенных полуфабрикатов

Россия с 1 октября 2014 года вводит временный запрет на вывоз с территории РФ дубленой кожи из шкур крупного рогатого скота (КРС) и лошадей, свидетельствует постановление правительства. Запрет вводится до 1 апреля 2015 года и затрагивает "существенно важные для внутреннего рынка" РФ товары.

Министерству экономического развития поручено внести на рассмотрение в ЕЭК предложение о применении данного временного запрета на вывоз товаров другими государствами-членами Таможенного союза. Минпромторг уже не раз предлагал ввести временный запрет на экспорт необработанных шкур КРС, последний раз предложение поступило в феврале текущего года. Проект был направлен на снижение экспорта сырья для российской кожевенной промышленности, объемы производства которого в последние годы в стране постоянно снижаются, что приводит к необоснованному росту цен.

Как пояснялось ранее, разница внутренних и мировых цен (20-25% в пользу российских производителей) стимулирует рост объемов экспорта. Между тем дефицит кожевенных ресурсов, сырьем для которых являются шкуры КРС и кожевенный полуфабрикат, в стране составляет свыше 55% (потребность в сырье составляет 150 тысяч тонн в год), а доля экспорта кожевенного полуфабриката превышает 30%.

Источники: http://www.loglink.ru/,  РИА Новости

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.