Китай приостановил таможенный эксперимент с овощами в Приморье

Китайские власти сделали паузу в таможенном эксперименте по импорту в Россию овощей и фруктов по упрощённой схеме. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" рассказал начальник автомобильного пункта пропуска "Пограничный" Уссурийской таможни Сергей Галицкий. В начале августа этого года наше издание сообщало, что страны-соседи обязались принимать результаты контроля грузов, произведённого иностранной службой. По задумке, это должно было упростить ввоз и вывоз продукции: вместо двух проверок фуры проходят одну.

"С 8 августа по новой схеме из Китая в нашу сторону прошло лишь с десяток грузовиков с овощами и фруктами. Их мы пропустили без дополнительной проверки, полагаясь на данные, переданные сопредельной таможней, — рассказал Сергей Галицкий. — Видимо, китайские власти сейчас анализируют данные, чтобы сделать выводы об успешности эксперимента".

Новую схему, которая позволяет избежать двойного таможенного досмотра, Китай уже опробовал на своей границе с Монголией, Казахстаном и Киргизией. Водитель фуры проходит контроль на китайском пункте пропуска. Если с грузом всё в порядке, таможенники вручают ему так называемый манифест. Это упакованный в конверт-сейф документ. В нём содержится исчерпывающая информация о перевозимом товаре. Кроме того, эти данные в электронном виде направляются на таможню сопредельной страны, где ждут груз. Необходимость проводить повторную проверку отпадает.

Россия и Китай в начале августа применили эту практику на пунктах пропуска Суйфэньхэ – Пограничный и Дуннин – Полтавка. Из Поднебесной по манифесту разрешили провозить фрукты и овощи, с нашей стороны контроль по упрощённой схеме проходят лес и пиломатериалы.

Однако если фуры с досками и брёвнами пересекают границу с манифестами, то морковь и яблоки пока проходят привычный двойной досмотр. По информации федерального Пятого телеканала, упрощённая схема таможенного контроля на росийско-китайской границе в полную силу сможет заработать с наступлением холодов. К зиме иссякнут запасы овощей и фруктов этого урожая, и китайский плодовоовощной импорт поможет избежать возможного дефицита и скачка цен в условиях торгового эмбарго на продукцию из стран Запада. 

Источники: http://www.loglink.ru/,  Восток-Медиа

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.