Минтранс обеспечит автомобильных грузоперевозчиков заказами

В Министерстве транспорта России вырабатывают меры дополнительной поддержки российских грузоперевозчиков в условиях санкций. В ведомстве собираются не только снять с перевозчиков финансовую нагрузку, но и обеспечить их новыми заказами.

На минувшей неделе состоялось совещание руководителей подразделений Минтранса России, представителей ФТС РФ, Минпромторга РФ, Роспотребнадзора, Ространснадзора, ФБУ «Росавтотранс», Торгово-промышленной палаты РФ и АСМАП. Ведомства обсудили способы поддержки российских перевозчиков в связи с неблагоприятной ситуацией, которая сложилась на рынке международных автомобильных грузоперевозок. Результатом заседания стало заявление о необходимости принятия дополнительных мер для обеспечения стабильной работы перевозчиков.

Корреспондент ПРОВЭД уточнил в Министерстве транспорта России, как ведомство поможет российским перевозчикам развиваться на новых рынках. «Развитие международного автомобильного сообщения с такими странами, как Турция, Сербия, Македония, Китай, особенно актуально ввиду запрета на ввоз в Россию некоторых категорий товаров из стран Евросоюза и других. Межправительственными соглашениями Российской Федерации о международном автомобильном сообщении с зарубежными странами предусмотрено участие российских и иностранных транспортных компаний в перевозках на паритетной основе», - уточнили в ведомстве. В Минтрансе сообщили, что сейчас проводится работа по налаживанию контактов с новыми странами, чтобы обеспечить российских перевозчиков дополнительными заказами. «Учитывая потенциал роста объёмов перевозок товаров из названных стран, Минтранс России уделяет повышенное внимание взаимодействию с их национальными компетентными органами и бизнесом для обеспечения привлечения дополнительных объемов перевозок на российский автотранспорт. В частности, уже намечены к проведению до конца 2014 года соответствующие встречи с представителями Турции, Сербии и Китая, направленные на развитие международных автомобильных перевозок», - сообщили в министерстве.

В данный момент на рынке международных автомобильных перевозок российские компании конкурируют с перевозчиками зарубежных стран, где налоговое бремя и другие издержки, связанные с транспортной деятельностью, зачастую гораздо меньше, чем в России. Безусловно, это даёт иностранным фирмам серьёзное конкурентное преимущество, о чем неоднократно заявляли представители российского бизнеса. В пресс-службе Минтранса России сообщили ПРОВЭДу, что ведомство уже работает над уменьшением административных и других барьеров. «Для выработки мер к снижению финансовой нагрузки, в частности, было созвано совещание 11 сентября 2014 года с рядом компетентных ведомств. В первую очередь Минтранс России рассмотрит с соответствующими инстанциями предложения перевозчиков: о реструктуризации лизинговых платежей, об отсрочке уплаты утилизационного сбора с большегрузных автомобилей и о снижении транспортного налога», - отметили в ведомстве.

Также в Минтрансе считают необходимым усилить контроль за работой иностранных перевозчиков и способствовать защите национального сектора рынка международных перевозок. Пока же участники рынка грузоперевозок отмечают существенное снижение автомобильных грузопотоков в Россию после введения Москвой ответных санкций. Грузоперевозчики вынуждены искать новые рынки и убеждены в необходимости поддержки государства.

Источник: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/ 

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.