Большая часть угля из Амурской области пойдет на экспорт в Юго-Восточную Азию

Уголь, добываемый совместно корпорацией «Ростех» и китайским партнером в Амурской области, будет идти на экспорт в Юго-Восточную Азию, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Мы подписали соглашение с самой крупной угледобывающей компанией Китая. Они тоже там будут участвовать в разработке месторождения, обогащение угля будет происходить на месте. Хороший, качественный уголь через «Порт Вера» будет отправляться на экспорт в Юго-Восточную Азию, а что останется – сжигаться, производиться электроэнергия», – сказал С. Чемезов, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, электроэнергия будет идти на нужды Амурской области. «Все, что останется, излишки будут продаваться в Китай», – сказал он.

Как сообщалось, «Ростех» и китайская Shenhua договорились о проектах на $10 млрд в угледобыче и экспорте электроэнергии. Компании планируют начать работу по совместному освоению Огоджинского угольного месторождения в Амурской области и строительству угольного морского терминала «Порт Вера» в Приморском крае. В планах также создание генерации и линий электропередачи для экспорта в Китай. В рамках освоения Огоджинского месторождения предусматривается создание добывающих и обогатительных объектов. Суммарные запасы энергетического угля Гербикано-Огоджинского угленосного района оцениваются в 1,6 млрд т.

Предполагаемая инвестиционная потребность проекта составляет от $5 млрд. В результате реализации проекта к 2019 году планируется добыча энергетического угля на уровне 30 млн т в год, что позволит сформировать в регионе современный минерально-сырьевой кластер. «Ростех» пока не получил лицензии на это месторождение.


Источник: www.rzd-partner.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.