С 1 октября предварительное информирование при ввозе товаров железнодорожным транспортом станет обязательным

Сибирское таможенное управление напоминает, что с 1 октября 2014 года предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом, станет обязательным в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 196 от 17 сентября 2013 года «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом».

Уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы, лица, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, или иные заинтересованные лица не менее чем за 4 часа до момента пересечения товарами таможенной границы должны будут предоставлять предварительную информацию перевозчику, осуществляющему ввоз данных товаров железнодорожным транспортом на территорию Таможенного союза. В свою очередь на перевозчика будет возложена обязанность по передаче данных сведений в таможенные органы не менее чем за 2 часа до прибытия товаров на границу. 

С целью выполнения своих обязательств, ОАО «РЖД» были проведены работы по созданию информационного взаимодействия между системами ФТС России и ОАО «РЖД».

Для заинтересованных лиц международной железнодорожной грузовой перевозки разработан портал ввода предварительной информации ОАО «РЖД» (http://www.rzdpi.ru/). Данный Портал предоставляет заинтересованным лицам техническую возможность довести до железнодорожного перевозчика сведения о товарных партиях в объёме п.3 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 196. 

Нововведение призвано повысить оперативность принятия решений должностными лицами таможенных органов посредством предварительного определения товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному контролю, и существенно сократить сроки совершения таможенных операций. При этом, партии товара, в отношении которых предварительная информация не будет представлена в установленные сроки и в полном объеме будут относиться к области риска, и таможенные органы будут принимать меры по минимизации такого риска.

Отдел по связям с общественностью СТУ 
Источник: http://vch.ru/

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.