В Хабаровском крае открылось три новых ледовых переправы

В Хабаровском крае открылось три новых ледовых переправы. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по региону, автомобильные проезды обустроены в Охотском районе между населенными пунктами Охотск и Арка и в районе имени Лазо через реки Матай и Хор. Переправы освидетельствованы и приняты к эксплуатации. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Всего в настоящее время в крае открыто 17 ледовых переправ через водоемы. По одной переправе действует в Амурском, Хабаровском, Верхнебуреинском, Николаевском и Комсомольском районах, четыре – в Охотском, шесть – в районе имени Лазо и две - в районе им. Полины Осипенко. 

В управлении МЧС напомнили, что «зимники» обустраиваются лишь там, где толщина покрова рек и озер позволяет автомобильному транспорту безопасно проезжать по льду. Поэтому их открытие происходит постепенно. Всего этой зимой в регионе планируется открыть 31 переправу. 

В то же время гидрологи отмечают, что на реках Приамурья за первый месяц нового года толщина льда увеличилась на 5-10, местами на 13-18 см. Высота снежного покрова в Хабаровском крае составляет 30-40 см, на Нижнем Амуре, на севере и в горах - 50-70 см. 

На Амуре у краевой столицы в настоящее время наблюдается ледостав с торосами. Толщина льда составляет 72 см, что на 15 см меньше средних многолетних значений. 

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.