Скоростная магистраль от Москвы до Пекина может быть проложена через Казахстан

Транспортная схема может стать составной частью маршрута нового Шелкового пути

Посол России в КНР Андрей Денисов сообщил, что высокоскоростная магистраль Москва—Пекин может пройти по территории Казахстана, заявил во вторник посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Представитель России в Китае отметил, что это станет возможным в случае успешной реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва—Казань.  Тогда станет возможным продление этой железной дороги дальше на юго-восток и доведение ее до Китая. Это соединит Россию и КНР через территорию Казахстана и выстроит еще одну транспортную схему, которая может быть составной частью маршрута нового Шелкового пути, подчеркнул  дипломат.

Заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин в свою очередь сообщил, что сотрудничество двух стран в области строительства ВСМ развивается планомерно.

В строительство ВСМ Москва—Казань китайские инвесторы выразили готовность вложить 400 млрд руб. в сентябре 2014 года. Позже, в октябре того же года, Министерство транспорта РФ, "Российские железные дороги", Государственный комитет КНР по развитию и реформам и корпорация "Китайские железные дороги" подписали меморандум о сотрудничестве в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения.

 

Gudok.ru

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.