Российский экспорт поддержат новой дорожной картой

Правительство России своим распоряжением № 593-р от 3 апреля 2015 года утвердило новую редакцию «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», которая ранее во исполнение поручений Правительства России была подготовлена Минэкономразвития. Дмитрий Медведев на заседании Правительства 9 апреля 2015 года в своём вступительном слове заявил о том, что новая версия дорожной карты должна обеспечить продвижение российского несырьевого экспорта на внешние рынки и увеличение числа организаций-экспортёров, в том числе из среды малых и средних предприятий. С этой целью в новую редакцию карты включены меры, которые позволяют максимально упростить и ускорить связанные с экспортом процедуры – фискальные, таможенные, административные, расширить ассортимент финансовых и нефинансовых услуг, в том числе через создание системы единого окна.

Исполнителем либо соисполнителем по большинству пунктов новой дорожной карты выступает ФТС России. Так, например, среди мероприятий, ответственность за реализацию которых возложена на таможенную службу, стоит отметить новинку в разделе «Развитие инфраструктуры поддержки экспорта»: в течение ближайшего года ФТС России совместно с Минэкономразвития России должна проработать вопрос создания института экспортного таможенного представителя. Речь идёт о внедрении в союзное и национальное таможенное законодательство положений, обеспечивающих возможность внесения таможенным представителем обеспечения исполнения своих обязанностей в пониженном размере, если такой таможенный представитель ограничил сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами.

Что касается информационной поддержки экспортёров, то ФТС России совместно с иными федеральными органами исполнительной власти при участии АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) планируют с сентября 2015 года на постоянной основе запустить информационный Интернет-ресурс, который будет содержать разъяснения по возникающим в правоприменительной практике спорным вопросам о необходимости представления разрешительных документов при помещении товаров под таможенные процедуры. А к осени таможенному ведомству поручено обеспечить размещение в Интернете пошаговых рекомендаций о порядке заполнения экспортной таможенной декларации, которые, в числе прочего, будут разъяснять порядок заполнения граф декларации, порядок использования различных таможенных классификаторов. В случае грамотной реализации такие информационные ресурсы могут стать серьёзным подспорьем в работе как участников ВЭД, так и должностных лиц таможенных органов.

Также в самое ближайшее время, а именно уже к июню 2015 года, ФТС совместно с иными ведомствами и при участии ФГУП «Почта России» и АСИ должна утвердить план мероприятий по упрощению розничной и мелкооптовой экспортной торговли, осуществляемой с использованием международных почтовых сервисов, экспресс-перевозчиков и т.д. Данный пункт представляется особо актуальным в свете последних событий, связанных с обложением мелкого экспорта таможенными сборами.

Кроме того, во исполнение новой дорожной карты к маю текущего года ФТС надлежит издать правовой акт, который позволит освободить декларантов от обязанности повторно представлять документы, подтверждающие правоспособность лиц на совершение таможенных операций, если ранее такие документы уже были представлены. А к июлю – освободить декларантов от обязанности представлять при подаче декларации документы, на основании которых декларация подготовлена, если эти документы могут быть получены из информационных систем государственных органов.

Также новая дорожная карта содержит и пункт, которым довольны далеко не все участники ВЭД: к маю следующего года предполагается ввести в таможенное законодательство ЕАЭС новую норму об обязанности таможенного представителя опубликовывать стоимость своих услуг. Эта мера, по мнению разработчиков, позволит снизить расходы на оплату услуг таких компаний.

Мониторинг и контроль реализации плана возложены на Минэкономразвития России с участием заинтересованных органов исполнительной власти, общественных объединений предпринимателей и АСИ, в том числе, путём размещения информации о ходе реализации мероприятий в системе мониторингаwww.monitoring.gov.ru. Подробно с новой редакцией дорожной карты можно ознакомиться на сайтеПравительства РФ

Источник: ПРОВЭД 

 

Примечание портала Логист ДВ.

Вопросы экспорта, продвижения и поддержки предприятий-экспортеров мы обсудим на Дальневосточной конференции по менеджменту, логистике и ВЭД.

Подробная информация, программа ЗДЕСЬ

Оставить комментарий:

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задаётся для того, чтобы удостовериться, что вы - человек, а не автоматизированная спам-рассылка.