Пресс-релиз

Первая Дальневосточная конференции по логистике состоялась 12 мая 2011 года в Хабаровске.

 

В Конференции приняли участие около 80 участников – представителей Дальневосточных компаний различных отраслей, объединенных общим интересом к заявленной теме. Доклад представили 11 компаний Хабаровска, Уссурийска, Москвы.

Несмотря на сложности в процессе подготовки конференции, нам удалось удержать в фокусе основную цель – обменяться мнениями по вопросу применения в практике новых инструментов управления логистическими операциями.

В самом начале работы конференции Анна Кочемасова (генеральный директор ООО ДВМЦЛ) предложила договориться о дефинициях и рассматривать логистику как  это часть цепи поставок, которая планирует, осуществляет и контролирует эффективное продвижение товара (услуг, информации) от производителя к потребителю с целью удовлетворения последнего. Учитывая особенности развития логистики на Дальнем Востоке, слабо представленного и структурированного рынка логистических услуг и т.д., организаторы предложили вынести на обсуждение следующие темы:

1). Технологии оптимизации складских операций

2). Инструменты описания и регламентации бизнес процессов

3). Инструменты управления материальными и информационными потоками

Доклад основного приглашенного выступающего, Александра Максимовского (Москва, руководитель проектного бюро «Massimo Consulting», исполнительный директор Inter Bar Code – SMARTPROJECT) "Технологические процессы на складе и системы управления (WMS)" касался основных проблем управления складскими операциями и получил развитие на следующий день, 13 мая в рамках семинара «Проектирование и модернизация складского комплекса.  Концепция, технология, оборудование,  управление, экономика».

Всеобщий интерес вызвало выступления директор отделения компании «Невада», Вадима Полищука (Хабаровск), посвященного основным выводам из опыта внедрения WMS в компании. В развитие темы выступил начальник отдела автоматизации компании Александра Савостина "Решение частных задач контроля и повышения эффективности складских операций с помощью информационных технологий».

 Хочется выразить глубокую признательность компании Невада не только за интересный и содержательный доклад, который представил слушателям основные проблемы и уроки внедрения WMS на одном из крупнейших оптовых предприятий Дальнего Востока, но и за то, что компания первой откликнулась на предложение поддержать конференцию. В большой степени именно благодаря этой поддержке Конференция вообще состоялась.

Мы благодарим наших гостей из Уссурийска – Сергея Чебакова, генерального директора ЗАО «Импакт-ДВ» Центр Бизнес Решений Майкрософт – представившего сообщение на тему «Практические аспекты применения технологий решения Microsoft Dynamics NAV и LS Retail в розничной торговой сети». Отметим, что среди участников конференции присутствовали не только будущие, но и уже состоявшиеся клиенты ЗАО «Импеакт-ДВ».

Конференцию продолжил Данченко Олег (Хабаровск, ООО «Ажур Консалтинг»). В докладе «Применение «Торговля 10.3» при автоматизации розничных продаж и транзитных складов. Возможности управления «Торговля 11» для автоматизации складских операций» обсуждались возможности 1С для оптимизации логистических инструментов.

Компанию «Систем-Сервис» представил стратегический партнер – ГК «Атол». В сообщении «Мобильные решения в деталях», Юлия Носова (Москва, директор по развитию бизнеса в ДФО ГК Атол) и Эдуард Болмосов (Москва, старший менеджер по продукту терминалы сбора данных ГК Атол) были представлены инструменты сбора и хранения оперативных данных учета движения ТМЦ. Во время работы конференции компания организовала мини-выставку, на которой участники смогли познакомиться с продукцией ГК Атол.    

Логическим развитием темы логистического менеджмента стал доклад Олега Захарова (Хабаровск, директор "SPU-Group" (системы поддержки управления)). «Отлаженные бизнес-процессы – залог успеха в логистике, или почему важен комплексный подход». Практика свидетельствует, что именно логисты зачастую инициируют внедрение процессного подхода на предприятиях.

Известно, что нехватка времени – объективный фактор жизни логистов. Как быстро и надежно решать некоторые вопросы закупок услуг и товаров, участникам Конференции рассказала Мироненко Елена (Хабаровск, ООО «Мегарон») в докладе «Площадка mega-tender.ru - как инструмент увеличения прибыли компаний».

Вопросы оптимизации транспортных решений затронуты в докладе Виктора Шпакова (Хабаровск, Президент Хабаровской краевой ассоциации автотранспортников «Хабаровскавто»)и Сергея Сивоконь (Хабаровск, заместитель генерального директора ООО «Транспортно-экспедиторская компания  «ДВТК Фрахт»). «Профессиональный подход к технологиям перевозок грузов – потребность современного рынка (из опыта работы транспортно-экспедиторской компании «ДВТК Фрахт»)».

Падалко Мария (Хабаровск, СК «Прогресс-Гарант», филиал в Хабаровске) в докладе «Страхование грузов при перевозке как способ снижения логистических рисков» кроме прочего подчеркнула необходимость отлаживания документооборота компаний с использованием всех

вышеперечисленных инструментов.    

В заключительном слове Анна Кочемасова (генеральный директор ООО ДВМЦЛ) озвучила некоторые результаты предпринятого исследования состояния рынка логистических услуг города Хабаровска и рассказала о новом проекте ООО ДВМЦЛ – Информационно - логистическом портале LOGISTDV.RU, где созданы всевозможные сервисы для удобства и повышения эффективности работы логистов.

Радостно отметить, что работа конференции прошла в конструктивном ключе, участники получили возможность не только заслушать доклады и задать вопросы, но и познакомиться и пообщаться в перерывах.

В целом Конференция получила высокую оценку участников, Главное пожелание, как слушателей, так и организаторов – больше докладов, посвященных опыту Дальневосточных компаний в применении новых инструментов логистического менеджмента. 

С учетом полученного опыта, рекомендаций и пожеланий участников и выступающих мы планируем провести следующую конференцию весной 2012 года, а осенью 2011 – круглый стол по вопросу состояния рынка логистических услуг в Хабаровском крае «Есть ли в Хабаровске  4PL провайдеры».

 

Конференция получила поддержку администрации г. Хабаровска